terça-feira, 24 de janeiro de 2012

Especializados

Instituto de Botânica da Secretaria Estadual do Meio Ambiente – administra o Jardim Botânico de São Paulo: www.ibot.sp.gov.br
Hunt Institute for Botanical Documentation – mantém acervo internacional de documentos e livros ligados à botânica:huntbot.andrew.cmu.edu
Círculo Paulista de Orquidófilos – palestras, exposições e links para produtores: www.cpo.org.br
Fundação Botânica Margaret Mee – criada pela botânica inglesa, dá bolsas de estudo e pesquisa: www.margaretmee.org.br
Diana Carneiro – ilustradora botânica do Paraná: www.netpar.com.br/dianacarneiro
Bambu Brasileiro – decoração, arquitetura, morfologia e espécies: www.bambubrasileiro.com
Bonsai Brasil – história, filosofia e venda de bonsais e ferramentas: www.bonsaibrasil.com.br
Bonsai Kai – cursos, venda, hotel e hospital de bonsais: www.bonsai.kai.com.br
Bossa Nova Bromélias – bibliografia, lista de variedades e venda: www.bossanova-bromelias.com.br
Coniflora – informações e venda de sementes de coníferas como araucária, cedro e pinho: www.coniflora.com.br
Cultivo de flores – explicações didáticas sobre cultivo e morfologia de crisântemos: www.cultivodeflores.com.br/crisantemos.htm
Dierberger tropicais – especializado em helicônias: www.dierbergertropicais.com.br
Flor de lótus – lenda do lótus e galeria de fotos: www.starnews2001.com.br/lotus/lotus_flower.htm
Valter Saia – página dedicada ã espécie flor-de-maio, traz fotos e mostra resultado de cruzamentos: www.saia.com.br
Happy Flower – dispõe de 36 tipos de rosa: www.happyflowers.com.br
Hemerocalis – cultivo e venda de variedades de lírio: www.hemerocallis.com.br
Horto das palmeiras – com 30 variedades, faz transplantação e reparo de coqueiros: www.hortodaspalmeiras.com.br
Itograss – produtor de grama, possui informativo sobre jardinagem: www.itograss.com.br
Jan de Wit Lírios – catálogo por variedade, tipo e cor, dados científicos, curiosidades e lendas: www.jandewit.com.br
Mania de bromélia – cultivo e comércio da espécie: www.maniadebromelia.com.br
Maracujá – flor, fruto, receitas e cartões virtuais: www.maracuja.com.br
O Paraíso – cactos e bromélias do cerrado e da caatinga: www.cactos.com.br
Orquidário Paulista – cursos, produção de híbridos e recuperação de plantas danificadas: www.orquidariopaulista.com.br
Plantas carnívoras – mitos e verdades: www.geocities.com/CapeCanaveral/Hangar/1871/pc.htm
Plantas carnívoras do Brasil e do mundo – captura, presas e digestão: www.mcef.usp.br/carnivoras
Sociedade Brasileira de Bromélias – gêneros, cultivo, preservação e combate ã dengue: www.bromelia.org.br
Swart – produtores de rosas e kalanchoe: www.swart.com.br
Tango Bonsai – miniaturas de romã, bananeira e tipos orientais: www.tangobonsai.hpg.ig.com.br

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe aqui seu comentário,é muito importante pra nós.

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.