terça-feira, 24 de janeiro de 2012

Jardinagem e paisagismo no mundo

The Mediterranean Garden Society,Grécia: www.support.net/meditplants/groups/mgs.html
The New York Botanical Garden , USA : www.nybg.org/
I can Garden , USA : www.icangarden.com/
Jardin e fleurs, France: www.jardins-et-fleurs.com/
Site sobre plantas ornamentais. www.Flower-Delivery-Flowers.com -  
Assoçiação Brasileira de Arquitetos Paisagistas: www.abap.org.br   
Malváceas do Brasil: www.mcapel.hpg.com.br/galls/malvaceae/index_port 
Revista Ambiente: www.revista-ambiente.com.ar 
Revista Paisagismo e Jardinagem: www.casadois.com.br 
Arquitectura Paisagista: www.arquitecturapaisagista.net 
Passeio Público: www.passeiopublico.com.br/ 
Mais Passeio: www.passeiopublico.com.br/maispasseio/  
Bromélia: www.bromelia.com.br
Ambiente Brasil: www.ambientebrasil.com.br  
Atelier GRÜNIG-TRIBEL: www.grunig-tribel.com  
Associação Nacional de Paisagismo: www.anponline.org.br  
La WEB del Árbol: www.arboricultura.org  
Instituto Plantarum de Estudos da Flora: www.plantarum.com.br
Árvore: www.arvore.com.br
IFLA Internacional Federation of Lanscape Architects:  www.iflaonline.org  
Jardim Botânico do Rio de Janeiro: www.jbrj.gov.br  
IBAMA: www.ibama.gov.br  
European Landscape Architecture News: www.elanews.com  
Eco Press:  www.ecopress.com.br  
La Comunidad de Arquitectura Americana :  www.Arqa.com/index.cfm?s=9,50  
Pragas On-line:  www.pragas.com.br  
Projetos Cactáceas Brasileiras: www.brcactaceae.org  
IPEF Instituto de Pesquisas e Estudos Florestais: www.ipef.br
Prolivros: www.prolivros.com.br  
Vitruvius: www.vitruvius.com.br  
Peter Latz: www.latzundpartner.de 

Garden Visit and Travel Guide: www.gardenvisit.com  

Além do Jardim: www.alemdojardim.com.br

As Restingas: membro.intermega.com.br/restinga/  
Fundação Parques e Jardins do Rio de Janeiro: www.rio.rj.gov.br/fpj/index.html  
Sociedade Brasileira de Bromélias: www.bromelia.org.br  
Plantas Tóxicas no Jardim e no Campo: www.geocities.com/hotsprings/Villa/3944  
Brasilian Orchids: www.delfinadearaujo.com  
Spacemaker Press: www.spacemakerpress.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe aqui seu comentário,é muito importante pra nós.

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.